医药用的阿斯匹林的组成是含4.5% 氢、35.5%氧、60%碳

lhyzttlzz 1年前 已收到1个回答 举报

celine_lv 精英


根据阿司匹林的相对分子质量为180和所含元素的质量分数“4.5%氢、35.5%氧、60%碳”,

则 x=180×60%÷12=9;

z=180×35.5%÷16=4;

y=180×4.5%÷1=8.

故X为9,y为8,z为4.

故答案为:X.


6