已知X的平方减3X加1等于0,求X的四次方加3乘以(X的平方)加1分之X的平方的值

今日芳尊 1年前 已收到3个回答 举报

牛车水 幼苗


由x²-3x+1=0可知x是不等于0的,
在它的两边同时除以x得:x-3+(1/x)=0,即:x+(1/x)=3
两边平方得:x²+(1/x²)+2=9,即:x²+(1/x²)=7;
X的四次方加3乘以(X的平方)加1分之X的平方
=x²/(x^4+3x²+1)
=1/[x²+3+(1/x²)] 【分子、分母同时除以x²】
=1/(7+3) 【把x²+(1/x²)=7代入】
=1/10


6

haoshui 幼苗


有已知x^2-3x+1=0得
X的平方=3x-1=x^2 这条很重要
X的四次方=(3x-1)^2=9x^2-6x+1 = 27x-9-6x+1=21x-8
X的四次方加3乘以(X的平方)加1 =21x-8 +3*x^2+1= 21x-8+9x-3+1=30x-10=10*(3x-1)
X的四次方加3乘以(X的平方)加1分之X的平方
=(x^2)...


2

vivianzcn 幼苗


2分之75+33√5或2分之75+95


1