已知X的平方减5X加1等于0 求X的平方加X的平方分之一的值

QQ_0908 1年前 已收到1个回答 举报

nayo 幼苗


∵x²-5x+1=0
∴x+1/x=5 x≠0,两边同除以x
∴x²+1/x²
=(x+1/x)²-2 完全平方公式
=5²-2
=23


3