已知X的平方减5X加1等于0 求X的平方加X的平方分之一的值

已知X的平方减5X加1等于0 求X的平方加X的平方分之一的值
上面错的,已知X的平方减5X加1等于0 求X减X分之一的值
wmzzgf999 1年前 已收到3个回答 举报

酸酸2004 幼苗


x^2-5x+1=0
x^2+1=5x
x+1/x=5
所以x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2
=25-2
=23

1年前 追问

5

wmzzgf999 举报

已经对提问进行优化啦

举报 酸酸2004

x+1/x=5咯

wmzzgf999 举报

为什么

wmzzgf999 举报

改了

举报 酸酸2004

x-1/x =±√(x-1/x)^2 =±√(x^2+1/x^2-2) =±√(23-2) =±3√3

紫色的天 幼苗



1

骑扫把的Witch 幼苗


由题意得X²+1=5X,即(X²+1)/5X=1,故X²+1)/X=5.
由需要求的代数式转化为(X+ 1/X)²-2,又X+1/X=(X²+1)/X,带入得原代数式的值为5-2=3(注:此时不用担心5X=0的情况,因为若5X=0,则X=0不符合题意


0