已知x-2y+z=0,5x+2y-3z=0,求x:y:z的值

lsx0468 1年前 已收到1个回答 举报

釉子汽水 幼苗


x-2y+z=0 (1)
5x+2y-3z=0 (2)
(1)+(2)得
6x-2z=0
6x=2z
x:z=2:6=1:3
(1)*5-(2)得
-12y+8z=0
y:z=2:3
因此,x:y:z=1:2:3


1