已知x+2y+3z=10,5x+4y+3z=8,求x+y+z的值解题过程

泉草 1年前 已收到1个回答 举报

爱总听你 幼苗


①X+2Y+3Z=10
②5X+4Y+3Z=8
②+①:6X+6Y+6Z=18
6(X+Y+Z)=18
所以:X+Y+Z=3


4