已知-x-2y=1-3m,3x+4y=2m的解满足x+y大于或等于0求m的非负数解

觉行 1年前 已收到2个回答 举报

张靖 春芽


两式相加得 2x+2y=1-m,所以 x+y=(1-m)/2
由已知,(1-m)/2>=0,解得 m


7

双头龙 春芽


①+② 得2x+2y=1-m
即 x+y=1/2-1/2m
∵x+y≥0
∴1/2-1/2m≥0
解得m≤1
∴m的非负整数解为m=0,1


2