已知点P是直线3x+4y+8=0上动点 PA是圆C:x^2+y^2-2X-2Y+1=0的切线 A是切点 求PA最小值.

lzsunxd 1年前 已收到2个回答 举报

美丽心情138 幼苗


圆的半径是定值
则根据勾股定理
圆心到直线距离越小,则切线越短
(x-1)²+(y-1)²=1
圆心C(1,1),r=1
C到直线距离就是PC的最小值=d=|3+4+8|/√(3²+4²)=3
所以PA最小值=√(d²-r²)=2√2


1

648359572 幼苗


晕,好复杂啊


0