已知x+2y=3,x^2-4y^2=-15,求x-2y的值 已知x+2y=3,x^2-4y^2=-15.(1)求x-2y

已知x+2y=3,x^2-4y^2=-15,求x-2y的值 已知x+2y=3,x^2-4y^2=-15.(1)求x-2y的值(2)求x和y的值.
suntototo2007 1年前 已收到2个回答 举报

如果我们不再见 幼苗


X-2Y=0


6

qwedongdong 幼苗


x^2-4y^2分解(x+2y)(x-2y),因为x+2y=3,所以x-2y=-5,根据x-2y=-5 ,x+2y=3 ,所以x=-1 y=2


1