已知x-2y=3,x²-2xy+4y²=11,求①xy ②x²y-2xy²

欣儿不流泪 1年前 已收到1个回答 举报

qazzaq147 幼苗


∵x-2y=3
∴(x-2y)²=9
即x²-4xy+4y²=9
∵x²-2xy+4y²=11
两式相减:2xy=2
∴xy=1
又x²y-2xy²=xy(x-2y)=1*3=3


3