已知8x^2y^m与-2x^n+4y^3是同类项,求多项式2m^2n+mn^2-3m-m^2n+3mn^2

zhujq2005 1年前 已收到1个回答 举报

linhuimei1988 春芽


是同类项则x和y次数相等
所以2=n+4
m=3
n=-2
所以原式=m^2n+4mn^2-3m
=-18+48-9
=21


1