已知3x∧a+3与-2xy∧b-2是用同类项,求多项式3b∧2-6a∧3b-2b∧2+2a∧3

123明明 1年前 已收到1个回答 举报

生命因此错过许多 幼苗


已知3x^(a+3)与-2xy^(b-2)是用同类项
所以a+3=1,b-2=0
所以a=-2,b=2
所以3b^2-6a^3b-2b^2+2a^3=2a^3-6a^3b+b^2=-16+96+4=84


2