已知3x |2a-1|次方y 与 -2xy |b|次方 是同类项,且a与b互为倒数,试求ab-3(2分之a-b)-2分之

已知3x |2a-1|次方y 与 -2xy |b|次方 是同类项,且a与b互为倒数,试求ab-3(2分之a-b)-2分之a+6的值
HSL红树林 1年前 已收到2个回答 举报

nicky9913 幼苗


|2a-1|=1则a=1或0,b=1/a故a≠0,a=1,b=1/a=1
ab-3(2分之a-b)-2分之a+6
=1*1-3*(1-1)/2-1/2+6
=6.5=13/2

1年前 追问

5

HSL红树林 举报

|2a-1|为什么等于一

举报 nicky9913

同类项 说明x,y的系数相同

HSL红树林 举报

我六年级,不知道*是什么意思

举报 nicky9913

+加 -减 *乘 /除

woke110 幼苗


3X二次方减5


1