5/12÷31/30 +30/31 ×19/12 -30÷31怎么简便运算?

mm的屁 1年前 已收到1个回答 举报

jouney80 花朵


5/12÷31/30 +30/31 ×19/12 -30÷31
=(5/12+19/12-1)×30/31
=1×30/31
=30/31


2