已知X.Y为实数,且X*Y不等于0,又已知3X^2-2005x+2=0,2y^2-2005y+3=0.求x^2/y+x/

已知X.Y为实数,且X*Y不等于0,又已知3X^2-2005x+2=0,2y^2-2005y+3=0.求x^2/y+x/y^2=?
我要方法越详细越好
aijing1997 1年前 已收到1个回答 举报

aaronkwokk 幼苗


我不知道是不是题目有错误,好象解不出.我把我现在能解出的步骤写下:3X^2-2005x+2=0 乘以3 得出:9X^2-6015x+6=0 2y^2-2005y+3=0 乘以2 得出:4y^2-4010y+6=0 联合上面上个式子,可以得出:3X+2y=2005 另外从题目给出...


10