已知3x |2a-1|次方y 与 -2xy |b|次方 是同类项,且a与b互为负倒数,试求ab-3(2分之a-b)-2分

已知3x |2a-1|次方y 与 -2xy |b|次方 是同类项,且a与b互为负倒数,试求ab-3(2分之a-b)-2分之a+6的值
一段圆弧 1年前 已收到1个回答 举报

hky1992 幼苗


3x |2a-1|次方y 与 -2xy |b|次方 是同类项,
|2a-1|=1,2a-1=1,a=1,或2a-1=-1,a=0;
|b|=1,b=1,或b=-1;
a与b互为负倒数,a=1,b=-1;
ab-3(2分之a-b)-2分之a+6
=-1-3(2分之1+1)-2分之1+6
=...

1年前 追问

8

一段圆弧 举报

他们是负倒数

举报 hky1992

ab-3(2分之a-b)-2分之a+6 =-1-3(2分之1+1)-2分之1+6 =-1-3(3/2)-1/2+6 =-1-9/2-1/2+6 =-1-5+6 =0

一段圆弧 举报

a与b互为负倒数,a=1,b=-1; 这是互为相反数 不是负倒数 但是结果0是对的 中间能不能改一下

举报 hky1992

a与b互为负倒数,a=1,则b=-1/1=-1;