已知(3x²-2x+1)(x+a)中不含x²项,求a的值

larryung 1年前 已收到4个回答 举报

yuyuko 花朵


由已知(3x²-2x+1)(x+a)可以看出,含x²项的有:3ax²-2x²
所以3a-2=0,所以a=2/3


4

ycckkkk 花朵


知(3x²-2x+1)(x+a)中不含x²项,求a的值
x² 的 系数 为 a -2 必须 = 0
a = 2


2

玉兔米 幼苗


展开,合并同类项:
(3x^2-2x+1)(x+a)=3x^3-2x^2+x+3ax^2-2ax+a
=3x^3+(3a-2)x^2+(1-2a)x+a
不含x^2项,那么3a-2=0
于是a=2/3.
其中x^2,x^3分别表示x的平方,x的3次方,2/3表示3分之2


2

贝儿宝宝 幼苗


解析
分开乘以
3x3-2x²+x+3ax²-2ax+a
=3x3-(2-3a)x²+(1-2a)x+a
因为不含x²
所以
2-3a=0
a=2/3
希望对你有帮助
学习进步O(∩_∩)O谢谢


0