已知3x的平方-4x+1=2x的平方+5x+7,求5x的平方-45x-30

sivermo 1年前 已收到3个回答 举报

我爱喜剧收场 幼苗


∵3x²-4x+1=2x²+5x+7
∴x²-9x=6
∴5x²-45x=30
∴5x²-45x-30=0


5

月光三石 幼苗


0 X^2-9X-6=0


2

小雪218 幼苗


3x的平方-4x+1=2x的平方+5x+7
3x的平方-2x的平方-4x-5x+1-7=0
x的平方-9x-6=0
5x的平方-45x-30
=5(x的平方-9x-6)
=5*0
=0


0