甲、乙两数之比是1:3,乙、丙两数之比是4:7,甲、丙两数相差34,求甲、乙、丙三数各是多少?

fage850521 1年前 已收到1个回答 举报

syh_21 春芽


解题思路:根据“甲、乙两数之比是1:3,”知道甲、乙两数之比是4:12,再根据“乙、丙两数之比是4:7,”知道乙、丙两数之比是12:21,由此得出甲、乙、丙的比是4:12:21,把甲看作4份,乙看作12份,丙是21份,那么甲、丙相差(21-4)份,由此即可求出一份,进而求出甲、乙、丙三数.

因为,甲:乙=1:3;
乙:丙=4:7,
所以甲:乙:丙=4:12:21,
一份是:34÷(21-4),
=34÷17,
=2,
甲数是:4×2=8,
乙数是:12×2=24,
丙数是:21×2=42,
答:甲、乙、丙三数各是8;24;42.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是把三个数的比统一起来,再根据按比例分配的方法解决问题.


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.042 s. - webmaster@yulucn.com