已知:(-3x^4y^3)^3除以(-3/2x^ny^2)=-mx^8y^7,求m,n的值,

tcsmimi 1年前 已收到1个回答 举报

我爱牛角面包 幼苗


题目是除以3分之2的话
(-3x^4y^3)^3÷(-3分2x^ny^2)=-mx^8y^7
[-27÷(-2/3)](x^12÷x^n)(y^9÷y^2)=-mx^8y^7
(81/2)x^(12-n)y^7=-mx^8y^7
所以81/2=-m
12-n=8
m=-81/2,n=4
题目是除以2分之3的话
(-3x^4y^3)^3÷(-3/2x^ny^2)
=(-27x^12y^9)÷(-3x^ny^2/2)
=(9/2)x^(12-n)y^(9-2)=-mx^8y^7
所以m=-9/2,12-n=8,n=4
写清楚啊

1年前 追问

6

tcsmimi 举报

好吧,我眼瞎

举报 我爱牛角面包

/ 代表的是除号,81/2就是81÷2,就是二分之八十一