已知f(x)=3x3+2x+2x3+x−3x∈(−∞,1)x∈(1,+∞),求f[f(0)]的值.

cookle5 1年前 已收到1个回答 举报

12qyqy 幼苗


解题思路:由题设,可先求f(0)的值,再代入相应的解析式求f[f(0)]的值即可

∵0∈(-∞,1),
∴f(0)=
32
,又∵
32
>1,
∴f(
32
)=(
32
3+(
32
-3=2+[1/2]=[5/2],即f[f(0)]=[5/2].

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查求函数的值,根据分段函数的解析式,判断出相应的解析式是解答的关键


2