已知函数f(x)=2sin(2x+π/4)x属于R(1)求最小正周期和单调区间(2)函数f(x)

已知函数f(x)=2sin(2x+π/4)x属于R(1)求最小正周期和单调区间(2)函数f(x)
的图像可以由函数y=sinx(x属于R)的图像怎样通过变换得到
mm品 1年前 已收到2个回答 举报

nancyylf 幼苗


(1)T=2π/2=π
-π/2+2kπ


8

shanhai79 幼苗


(1)
f(x)=2sin(2x+π/4)
f(x)最小正周期T=2π/2=π
由2kπ-π/2≤2x+π/4≤2kπ+π/2,k∈Z
得kπ-3π/8≤x≤kπ+π/8,k∈Z
∴f(x)递增区间为[kπ-3π/8,kπ+π/8]k∈Z
由2kπ+π/2≤2x+π/4≤2kπ+3π/2,k∈Z
得kπ+π/8≤x≤kπ+5π/8,k∈Z


0