已知x-2y=3,x²-2xy+4y²=11,求下列各值; (1)xy (2)x²-2xy

已知x-2y=3,x²-2xy+4y²=11,求下列各值; (1)xy (2)x²-2xy²
顺便帮我把因式分解也解决一下:-x²+4x-4 4x³-4²y-(x-y)
骏逸 1年前 已收到1个回答 举报

ermengarde770403 幼苗


x-2y=3,两边平方,x²-4xy+4y²=9 (1)x²-2xy+4y²=11 (2)两式相减,2xy=2xy=1x²y-2xy² 这题是不是少了y=xy(x-2y)=1×3=3因式分解:-x²+4x-4 =-...


3