初一的二元一次方程,要祥写啊1.已知x.y满足2x+y/2=5x+2y/4=1,求代数式x+2y+1/2x-3y+7的值

初一的二元一次方程,要祥写啊
1.已知x.y满足2x+y/2=5x+2y/4=1,求代数式x+2y+1/2x-3y+7的值、
2.当m为何值时,方程组3x+2y=m,2x-y=2m+1的解满足x=2+y,并求出方程组的解.
3.已知方程组ax+by=-3①,2x+cy=7②的解为x=1,y=-1.某同学由于看错第二个方程中的y的系数得到x=5,y=1,请想一想,原来的方程组是怎么样的呢?
风在风里 1年前 已收到6个回答 举报

shenzhou12 幼苗


2x+y/2=5x+2y/4=1 你写对了没?
2, m=1
m=3x+2y 代入2x-y=2m+1得4x+5y+1=0联立x=2+y解得y=-1 x=1所以m=3x+2y=1


10

只抽3块钱的烟 幼苗


你这个问题的题目有问题。


1

萍乡老表 幼苗


我来回答3.根据题意:x=1,y=-1.一定是方程ax+by=-3①的解,将x=1,y=-1.代入①可得ax-b=-3,我们不妨把它叫做方程3.
根据“某同学由于看错第二个方程中的y的系数得到x=5,y=1”可知x=5,y=1一定也是方程ax+by=-3①的解,将它代入可得:5a+b=-3,我们不妨把它叫做方程4.
相信你一定可以求出方程3和4构成的关于a.b的方程组的解为:a=-...


1

末末末 幼苗


2x+y/2=1 ,5x+2(1-2x)=1,x=-1/3.,y=10/3.
x+2y+1/2x-3y+7=-1/3+20/3+3/2-10+7=19/3-3+3/2=10/3+3/2=20/6+9/6=29/6
不难,自己慢慢算,就可以


0

slzwz 幼苗


第一题,由2x+y/2=5x+2y/4=1可知,2x+y/2=5x+y/2,得x=0,由2x+y/2=1得y=2,代入问题的式子计得答案为5 第二题,由3x+2y=m和2x-y=2m+1组合得(2x-y-1)/2=3x+2y,再联合条件x=2+y,易解得y=-1,x=1,这就是方程组的解,再把x和y的值代入3x+2y=m,得m=1 第三题,先把正确的解代...


0

tmhjq 幼苗


1 由2x+y/2=5x+2y/4=1可知,2x+y/2=5x+y/2,得x=0,由2x+y/2=1得y=2,代入问题的式子计得答案为5 第二题,由3x+2y=m和2x-y=2m+1组合得(2x-y-1)/2=3x+2y,再联合条件x=2+y,易解得y=-1,x=1,这就是方程组的解,再把x和y的值代入3x+2y=m,得m=1 第三题,先把正确的解代入1,2式得c=-5,由于看错的是c值,a和b正...


0