初一下册二元一次方程题.1.已知方程x/2-y/3=5,用关于x的代数式表示y,并写出方程的三个解.2.若x=3,y=0

初一下册二元一次方程题.
1.已知方程x/2-y/3=5,用关于x的代数式表示y,并写出方程的三个解.
2.若x=3,y=0,是方程ax+y=9的一组解,求出次方程的所有正整数解.
3.若3的m+1次方-5y的n-3次方=16是关于x,y的二元一次方程,你能确定m,如果m,n的值恰是关于x,y的二元一次方程kx+by=4的一组解,你能进一步确定k,
mazinger 1年前 已收到2个回答 举报

bwpdbe0d 幼苗


x/2-y/3=5
y/3=x/2-5
y=3x/2-15
x=2 y=-12 x=4 y=-9 x=8 y=-3
(2) x=3 y=0
3a+0=9
a=3
3x+y=9
x=1 y=6
x=2 y=3
(3) 3x^(m+1)-5y^(n-3)=16是二元一次方程
所以 m+1=1 m=0
n-3=1 n=4
4b=4 b=1
k任意


5

飘渺红颜 幼苗


3x-y=3,x=4 12-y=3,y=9 2x+y=2*4+9=17 原方程式为: 2x+y=17 3x-y=3 解为:x=4,y=9 y=9,x=17 因为x=4,所以3x-y=


0