初一数学(二元一次方程组) 已知:x+2y-3z=0 5x-6y+7x=0 则x:y:z=

初一数学(二元一次方程组) 已知:x+2y-3z=0 5x-6y+7x=0 则x:y:z=
5x-6y+7z=0
打错了= =、不好意思。
京畿傲狂生 1年前 已收到5个回答 举报

紫晶明莹 幼苗


x+2y-3z=0(1)
5x-6y+7z=0(2)
(1)*3+(2)
8x-9z+7z=0
8x=2z
z=4x代入(1)
x+2y-12x=0
2y=11x
y=5.5x
x:y:z=x:5.5x:4x=2:11:8


3

susmile 幼苗


这是二元?


1

丐帮黄七 幼苗


5x-6y+7x=0 ;y=2x ;
x+2y-3z=0 ; 5X=3Z X=3/5Z
x:y:z=8:3:1


1

边城下 幼苗


问一下5x-6y+7x=0是不是5x-6y+7z=0呀
是的话:
设x+2y-3z=0为①式,5x-6y+7z=0为②式
3①+②:8x-2z=0 => z=4x
(7/3)①+②:(8/3)x-(4/3)y=0 => y=5.5x
所以,x:y:z=x:2x:4x=2:11:8


1

xxqcpj 果实


5x-6y+7x=0???错了吧,5x-6y+7z=0
x+2y-3z=0 1
5x-6y+7z=0 2
2-1×3得
2x+16z=0 x= -8z
则:y=11/2 z
x:y:z=(-8z):(11/2z):z= -8:11/2:1= -16:11:2


0