已知方程组x-2y+z=0,5x+2y-3z=0,求3x-y+2z分之4x+2y-3z的值

已知方程组x-2y+z=0,5x+2y-3z=0,求3x-y+2z分之4x+2y-3z的值
要过程,急急急!!!!
玄月寒冰 1年前 已收到2个回答 举报

屋顶的鱼儿 幼苗


两个方程相加得:6X-2Z=0,得:Z=3X
1式乘以3加2式得:8X-4Y=0,得:Y=2X
将Z=3X和Y=2X代入要求的式子,得:7X分之-1X,约去X得:-1/7


1

wscjdlm77 幼苗


X=1/3z,y=2/3z
没算错的话是-1/7z


0