一道数学应用题解下面方程组:{5x=8z,5y=2z,x+2y+3z=108

xhuai 1年前 已收到1个回答 举报

风疯GG 幼苗


5x=8z
5y=2z,
x+2y+3z=108
x=8z/5
y=2z/5
代入第三式:
8z/5+4z/5+3z=108
z=20
x=8/5*20=32
y=2/5*20=8


3