一道数学应用题解下面关于x的方程:(n-1)x=n(n+x)

kk41 1年前 已收到4个回答 举报

iammonica 春芽


(n-1)x = n(n+x)
nx-x = n2+nx
nx-nx+n2 = x
x = n2
当n=0时 x值为0
当n>0时,x值为正数
当n


6

hw0907 幼苗


nx-x=nn+nx
x=-nn


2

天津暖冰 幼苗


因为(n-1)x=n^2+nx
所以x=-n^2


1

最后着迷 幼苗


X <=0
哈哈哈哈!我觉得是对的!我数学学的很好的!


1