一道数学应用题解下面三元一次方程组:x+y+z=y-8x+107=x-2(x+y)+84=108

fhxiq888 1年前 已收到5个回答 举报

会放屁猪 幼苗


由题意,得
x+y+z=108……1
y-8x+107=108……2
x-2(x+y)+84=108……3
由2得,y-8x=1……4
由3得,-x-2y=24……5
由4乘2+5得,-17x=26
x=-26/17
把x=-26/17代入4得,y=-191/17
把x=-26/17,y=-191/17代入1得
得z=2053/17
结果:
x=-26/17,
y=-191/17
z=2053/17


3

asdfs42 幼苗


写清楚了好不好啊,大哥
3个方程连一起,谁知道中间哪是哪啊………………


2

yan9989 幼苗


x+y+z=108 (1)
y-8x+107=108 (2)
x-2(x+y)+84=108 (3)
由(2)得y=8x+1
由(3)得x+2y=-24
所以x+16x+2=-24 所以x=-26/17 所以y=-191/17
将x、y代入1得z=120+13/17


1

沉淀的沙 幼苗


x=-26/17
y=-191/17
z=108又217/17


0

wzy65370712 幼苗


把后两个方程
y-8x+107=108
x-2(x+y)+84=108
化简为
y-8x=1
-x-2y=24
根据这两个方程算出来
x=-26/17 y=-191/17
再带入第一个方程x+y+z=108
算出来z=2053/17
你最好再算一遍


0