一道数学应用题解下面方程组:(2x+y+6)/4=(4x-3y-7)/6=(-6x-7y+10)/8

gzsumsrr 1年前 已收到1个回答 举报

谁不相信 幼苗


(2x+y+6)/4=(4x-3y-7)/6 ==>3(2x+y+6)=2(4x-3y-7) ==>2x-9y=32 (2x+y+6)/4=(-6x-7y+10)/8 ==>2(2x+y+6)=-6x-7y+10 ==>10x+9y=-2
所以
x=5/2,
y=-3


7