1.已知x+2y+3z=104x+3y+2z=15求x+y+z=?2.将二元一次方程2x+3y-4=0化为y=kx+m的

1.已知x+2y+3z=10
4x+3y+2z=15
求x+y+z=?
2.将二元一次方程2x+3y-4=0化为y=kx+m的形式,并求k/m的值
问此两题,
xiaohe93 1年前 已收到6个回答 举报

亲手葬爱 幼苗


(1)两式子相加得:5X+5Y+5Z=10+15=25
得:5(X+Y+Z)=25 所以(X+Y+Z)=5
(2)Y=-(2/3)X+4/3
K=-2/3,M=4/3
所以答案为-1/2


9

wangsibao 幼苗


1.x+y+z=5
2.y=(-2/3)x+4/3
k/m=-0.5


2

神人游戏王 幼苗


1题 2式+1式,得5X+5Y+5Z=25 化简得X+Y+Z=5
2题 3Y=-2X+4 Y=-2X/3+4/3 K=-2/3 M=4/3 K/M=-1/2


1

水上花 幼苗


x+2y+3z=10
4x+3y+2z=15
根据条件,得:
(x+2y+3z)+(4x+3y+2z)=10+15
化简,得:
5x+5y+5z=25
两边同时除以5,得:
x+y+z=5


1

雪融1977 幼苗


x+2y+3z=10 (1)
4x+3y+2z=15 (2)
x+y+z=[(1)+(2)]/5=5
k=-2/3
m=4/3


0

包谷粑粑 春芽


x+2y+3z=10
4x+3y+2z=15
x+y+z=k
6k=25+k
k=5
x+y+z=5
将二元一次方程2x+3y-4=0化为y=kx+m的形式,并求k/m的值
问此两题,谢谢
3y=-2x+4
y=-2x/3+(4/3), k=-2/3, m=4/3
k/m=(-2/3)/(4/3)=-1/2


0