已知x+2y+3z=54,3x+y+2z=47,2x+y+z=31,则式子x+y+z的值是

已知x+2y+3z=54,3x+y+2z=47,2x+y+z=31,则式子x+y+z的值是
怎么写,怎么写
11的xx 1年前 已收到3个回答 举报

亮月亮 幼苗


x+2y+3z=54……(1)
3x+y+2z=47……(2)
2x+y+z=31……(3)
(1)+(2)+(3)有6x+4y+6z=132……(4);
(2)-(3)有x+z=16……(5);
(4)-2·(5)有4x+4y+4z=100,
x+y+z=25


10

乌鸦119 幼苗


解一下就知道了。。。。


2

小顾老师 幼苗


把前面这3个式子加在一起,得
(x+2y+3z)+(3x+y+2z)+(2x+3y+z)=54+47+31
即 6(x+y+z)=132
x+y+z=22


1