三元一次方程组{x+2y+3z=2,3x+y+2z=3.2x+3y+z=14 求x+y+z的值

兰色小脚丫 1年前 已收到1个回答 举报

图书策划 幼苗


这个很简单嘛,你可以分别把X、Y、Z、的值求出来,也可以不用求出来.以下是不解出三个数的具体值,直接求职x+y+z的值的解法.
x+2y+3z=2
3x+y+2z=3
2x+3y+z=14
可以看出,等号左边的三个代数式相加的和值应该等于等号右边的三个数相加的和值,所以:
(x+2y+3z)+(3x+y+2z)+(2x+3y+z)=2+3+14
合并同类项,得:
6x+6y+6z=19,所以,可得到:6(x+y+z)=19
所以:x+y+z=19/6
最后的答案是六分之十九,只要你提供的数字和等式没有写错,方法和答案是不会错的.


1