有一个分数,分子加5可化简为2/3,分子减5可化简为7/18,这个数是多少?

羞涩可餐 1年前 已收到1个回答 举报

hxhunt 幼苗


设这个分数的形式是x/y
(x+5)/y=2/3
(x-5)/y=7/18
解得:
y=36
x=19
所以这个数是19/36.


3