有一个分数,分母加2可约分为三分之一,分子加一可约分为五分之二

书生三白 1年前 已收到1个回答 举报

fengxin 幼苗


设该分数为a/b.
a/(b+2)=1/3
(a+1)/b=2/5
整理得
3a=b+2
5(a+1)=2b
解方程组得
a=9
b=25
即该分数为:9/25(二十五分之九)
愿对你有所帮助!


8