两列火车从某站相背而行甲车司机见乙车从旁边开过用了6秒甲车每小时行45千米乙车每小时行36千米

两列火车从某站相背而行甲车司机见乙车从旁边开过用了6秒甲车每小时行45千米乙车每小时行36千米
问乙车多长.别用方程,有赏
天上飞鹰 1年前 已收到2个回答 举报

1988541029 春芽


45000+36000 为每小时2车相差的距离,45千米=45000米
(45000+36000)/3600 为每秒2车相差的距离,1小时=3600秒
(45000+36000)/3600 *6秒=810/6=135米
乙车长135米

1年前 追问

6

天上飞鹰 举报

不是乘以六吗?怎么变成除以六啦???

举报 1988541029

(45000+36000)/3600*6
=81000/3600*6
=810/36*6 分母跟的36跟后面的6化简
=810/6
=135
如果你不化简的话答案也是一样的
(45000+36000)/3600*6
=81000/3600*6
=22.5*6
=135

脆皮豆腐 幼苗


6*(45+36)=6*81=486可是书上的答案是135耶,肿么来的??????对了,我忘了化单位,6秒=1/600时,
1/600*(45+36)=0.135km=135m我认为135是它们的车长和,应当除以2,因为45+36得出的是它们的速度和呀???但是你作为甲车的司机,那么你看乙车,则可以把你本人看成一个点了,跟甲车的车长没有任何关系了,为了方便你的理解,可以把题目换成这样:小明...


2