两地相距六千千米甲乙两列火车从两地出发相向而行甲车每小时行驶一百千米乙车每小时行120千米两车在途中相遇后继续前进从相遇

两地相距六千千米甲乙两列火车从两地出发相向而行甲车每小时行驶一百千米乙车每小时行120千米两车在途中相遇后继续前进从相遇时算起两车开到对方的出发点各需多少小时?
sadfjher 1年前 已收到2个回答 举报

lingghan8 幼苗


甲火车从出发到到达共需时间 = 6000/100 = 60 小时
乙火车从出发到到达共需时间 = 6000/120 = 50 小时
两车相遇时,话费时间 = 6000/(100+120) = 300 / 11
那么甲车还需 360/11小时 乙车需要250/11小时


3

勇敢的心66 幼苗


6000÷(100+120)
=300/11(小时)
甲车需要
(6000-300/11)÷100
=60-30/11(小时)
乙车需要 (6000-300/11)÷120
=50-25/11(小时)


0