在比例尺是1;20000000的地图上,量的AB两地的铁路线长为2.5厘米.甲乙两列火车相对开出,2.4小时后,已行

在比例尺是1;20000000的地图上,量的AB两地的铁路线长为2.5厘米.甲乙两列火车相对开出,2.4小时后,已行
路程和剩下路程的比是3;2,照这样计算,它们再行几时才能相遇?
天堂里的茶 1年前 已收到3个回答 举报

清风一划 幼苗


2.4小时后,已行路程和剩下路程的比是3;2,
则剩余路程用时=2.4/(3/2)=1.6小时
照这样计算,它们再行1.6小时才能相遇


8

xiaoke201 幼苗


1.6


1

lovesky贝贝 幼苗


根据比例尺可以求出路程2.5/1/20000000=50000000(米)=500(千米)
2.4*v和/500-2.4v和=3/2得到v和=125千米
500/(2+3)=100(千米)
2*100/125=1.6


0