甲乙两地在比例尺是1:20000000的地图上长4厘米乙丙两地相距500千米,画在这幅地图上,应画多长?一辆汽车

甲乙两地在比例尺是1:20000000的地图上长4厘米乙丙两地相距500千米,画在这幅地图上,应画多长?一辆汽车
以没时60千米的速度,丛甲地经过乙地去丙地需要多少时?
jirrk 1年前 已收到2个回答 举报

koei1018 幼苗


图上距离500千米:20000000=50000000cm:20000000=2.5cm
时间=500/60=8又3分之1小时=8小时20分钟

1年前 追问

2

jirrk 举报

图上距离500千米:20000000=50000000cm:20000000=2.5cm 把这个意思说清楚。谢谢!!

举报 koei1018

比例尺1:20000000=图上距离:实际距离 20000000*图上距离=实际距离 图上距离=实际距离:20000000 距离500千米=50000000cm 所以图上距离=500千米:20000000=50000000cm:20000000=2.5cm 明白了吧 请采纳

auto2007 幼苗


设甲乙两地实际距离x米,乙丙两地图上距离y米
1:20000000=0.04:x =>x=800000米=800千米
1:20000000=y:500000 =>y=0.025米=2.5厘米
从甲地经乙地到丙地的路程:800+500=1300千米
需要时间:t=1300/60=21又2/3小时
即21小时40分钟


1