解决问题(列式)1.甲、乙两地之间的铁路长558千米,两列火车同时从两地相向而行,经过4.5小时相遇,甲车每小时行64千

解决问题(列式)
1.甲、乙两地之间的铁路长558千米,两列火车同时从两地相向而行,经过4.5小时相遇,甲车每小时行64千米,乙车每小时行多少千米?
2.修一条公路,第一周修了250米,第二周修了全长的1/5少50米,两周一共修了全场的1/3,这条公路全场是多少米?
woaiyangke1985 1年前 已收到1个回答 举报

绿qq侣装 幼苗


1.558/4.5-64=60
2.设全场X米
250+1/5X-50=1/3X
得X=1500
不求追加,


1