甲.乙两地之间的铁路长1600千米。一列火车从甲地出发,平均每小时行驶180千米,8小时后距离乙地还有多少千米?

我愿为流岚 1年前 已收到1个回答 举报

寻找另一个幽灵 春芽


1600-180×8
=1600-1440
=160(千米)
答:距离乙地还有160千米。
方程:
设距离乙地还有X千米。
180×8+X=1600
1440+X=1600
X=1600-1440
X=160
答:距离乙地还有160千米。
祝你开心


6