(2008•江都市)甲乙两地铁路长490千米,一列火车从甲地出发,前2小时行驶196千米,照这样的速度,再过几小时才能到

(2008•江都市)甲乙两地铁路长490千米,一列火车从甲地出发,前2小时行驶196千米,照这样的速度,再过几小时才能到达乙地?
年轻就是资本 1年前 已收到1个回答 举报

wwwwgod 幼苗


解题思路:由题意可知:火车行驶的速度是一定的,则行驶的路程与需要的时间成正比例,据此即可列比例求解.

设再过x小时才能到达乙地,
则有196:2=(490-196):x,
196x=(490-196)×2,
196x=294×2,
196x=588,
x=3;
答:再过3小时才能到达乙地.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的主要依据是:火车的速度一定,则行驶的路程与时间成正比例.


1