甲、乙两地铁路长840千米.一列火车于第一天下午5:30从甲地开往乙地,火车平均每小时行70千米.这列火车什么时刻到达乙

甲、乙两地铁路长840千米.一列火车于第一天下午5:30从甲地开往乙地,火车平均每小时行70千米.这列火车什么时刻到达乙地?
总要学会飞 1年前 已收到1个回答 举报

邵圣南 幼苗


解题思路:先根据时间=路程÷速度,求出货车从甲地到乙地需要的时间,再用出发时刻加需要时间即可解答.

840÷70=12(小时),
5时30分+12小时=17时30分,
答:这列火车17:30到达乙地.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出货车从甲地到乙地需要的时间.


10