解决问题【学霸快来】比例尺的北京到上海的实际距离是1050千米,在一幅中国地图上量得两地之间的距离是3.5厘米,这幅地图

解决问题【学霸快来】比例尺的
北京到上海的实际距离是1050千米,在一幅中国地图上量得两地之间的距离是3.5厘米,这幅地图的比例尺是多少?
axhy520 1年前 已收到3个回答 举报

楚楚生花 幼苗


是3.5厘米:1050千米
=3.5厘米:105000000厘米
=3.5:105000000
=1:30000000


4

清悠悠 幼苗


3.5除以1050=三十分之一


1

lanzhibei110 幼苗


1050km=1050000m=105000000cm=1.05•10^8cm
3.5cm/1.05•10^8cm=1/3•10^7=1:30000000


1