价外税和含税价什么区别啊比如我卖1700元东西 缴纳增值税170元 为什么怎增值税说是价外税 1700不是含了增值税吗

价外税和含税价什么区别啊
比如我卖1700元东西 缴纳增值税170元 为什么怎增值税说是价外税 1700不是含了增值税吗 不是价内税吗
东方大斌 1年前 已收到1个回答 举报

庞楚 幼苗


价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分.税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,计算公式为:税款=(货款/(1+税率))x税率.
而价内税是由销售方承担税款,销售方取得的货款就是其销售款,而税款由销售款来承担并从中扣除.因此,税款=含税价格x税率=(不含税价格/(1-税率))x税率.
你卖1700元的东西,应缴纳的增值税=1700/(1+17%)x17%=1452.99x17%=247元,其中1452.99为销售额是不含税价,而1700元是含税价,247为应纳增值税税额.


8