六一节前夕,光明小学用若干盆鲜花排成了一个方阵花坛.这个花坛的最外层每边有花盆10盆,最外层一共有多少盆花?整个花坛一共

六一节前夕,光明小学用若干盆鲜花排成了一个方阵花坛.这个花坛的最外层每边有花盆10盆,最外层一共有多少盆花?整个花坛一共有多少盆花?
Pigbing 1年前 已收到1个回答 举报

戈子 幼苗


解题思路:这个方阵花坛的最外层每边有花盆10盆,可以看做每边点数为10的方阵问题,根据最外层四周的总点数=每边点数×4-4;和实心方阵的总点数=每边点数×每边点数,即可解决问题.

最外层的花盆数为:10×4-4=36(盆),
整个花坛的花盆数为:10×10=100(盆);
答:最外层一共有36盆花;整个花坛一共有100盆花.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 此题考查了方阵问题中:最外层四周的总点数=每边点数×4-4;和实心方阵的总点数=每边点数×每边点数的灵活应用.


5