1.北京到上海的距离约是1050千米,在一幅地图上量得北京到上海的距离是1.5厘米.这幅地图的比例尺是多少?

1.北京到上海的距离约是1050千米,在一幅地图上量得北京到上海的距离是1.5厘米.这幅地图的比例尺是多少?
2.一个三角形高2厘米,长3厘米.它的比例尺是1:200,算出实际面积.
把式子写出来!
妖怪小草 1年前 已收到4个回答 举报

jy00039801 幼苗


1.
1.5:1050=1:70000000
2.
(2*200)*(3*200)/2=120000(平方厘米)
=12(平方米)


8

风中的老栓 幼苗


先换算单位1050千米=1050000米=105000000厘米
105000000/1.5=7000000
比例尺就是1:7000000
三角形面积是2*3/2=3平方厘米
3*200=600平方厘米


2

飘在十二棵橡树 幼苗


1:70000000
120000平方厘米


1

vvyuliang 幼苗


1. 1:70'000'000(105000000/1.5)
2. (2*200)*(3*200)/2=120'000cm2


0