一个分数,分母加上3,可约分成三分之一;分母加上15,可约分,五分之一;求这个分数

红**眯 1年前 已收到1个回答 举报

diquxing 幼苗


设这个分数为x/y
由题意得,x/(y+3)=1/3
x/(y+15)=1/5
可以得到y+3=3x
y+15=5x
解得x=6,y=15
则这个分数为6/15


2