一个最简分数,若分子加上1,约分后得二分之一,若分母加上1,约分后得三分之一,这个最简分数是?

一个最简分数,若分子加上1,约分后得二分之一,若分母加上1,约分后得三分之一,这个最简分数是?
我用逆思维相处来了
2226183ying 1年前 已收到1个回答 举报

lucky78 幼苗


可用二元一次方程来解.
设:原分数的分子为x,分母为y
则(x+1)/y=1/2
x/(y+1)=1/3
x=3
y=8
这个分数为3/8


7